VILA IPOJUCA – COMPENSAÇÃO AMBIENTAL

2013-0.335.258-0 EXTRATO DO TCA Nº 166/2015

PMSP/SVMA E IDEA EMPREENDIMENTOS SPE 9 LTDA. em

decorrência de autorização para manejo de espécies arbóreas

palmeiras e coqueiros, decorrentes de construção de edifício

residencial em imóvel situado à Rua Capitão Alceu Vieira, s/nº,

nºs. 85, 85 – fundos, 93, 101, 103, 113, 113 – fundos, 119 e 129

(casas 01, 02, 03 e 04), Rua Votupoca, nºs. 163, 211 e 215e Rua

Haroldo Pacheco e Silva, nº. 169, Vila Ipojuca, Lapa, São Paulo

– SP, consoante às cláusulas que seguem: CLÁUSULA PRIMEIRA

– DO OBJETO – DO COMPROMISSO E DA COMPENSAÇÃO 1.1.

A Compromissária se compromete a atender os seguintes itens:

1.1.1. Corte de 04 (quatro) árvores Pinus/Eucalyptus/Invasora;

1.1.2. Corte de 10 (dez) árvores exóticas; 1.1.3. Corte de 08

(oito) árvores nativas; 1.1.4. Remoção de 01 (uma) árvore morta;

1.1.5. Preservação de 03 (três) exemplares arbóreos; 1.1.6.

Cadastradas em logradouro público 05 (cinco) exemplares

arbóreos; 1.1.7. Plantio interno de 32 (trinta e duas) mudas com

DAP 3,0 cm, de espécies nativas do Estado de São Paulo, padrão

DEPAVE; 1.1.8. Plantio na calçada de 02 (duas) mudas com DAP

3,0 cm, acompanhadas dos respectivos tutores, de espécies nativas

do Estado de São Paulo, padrão DEPAVE; 1.1.9. Conversão

de 88 (oitenta e oito) mudas compensatórias em depósito no

FEMA, conforme determinado pela Câmara de Compensação

Ambiental, através da 1ª Reunião Extraordinária de 03/01/2014;

1.1.10. Implantação de calçada verde. 10.1. A eficácia das autorizações

de corte inicia-se somente após a emissão do Alvará de

Execução com o devido apostilamento do TCA.

Anúncios

PRAÇA CORNELIA – resultado do teste prático de autenticidade

LAPA

GABINETE DO SUBPREFEITO

PORTARIA Nº 025/SP-LA-GAB/2015

FEIRA DE ARTES, ARTESANATOS E ANTIGUIDADE DA PRÇA CORNÉLIA.

O subprefeito da Lapa, José Antônio Varela Queija, no uso

de suas atribuições que lhe são conferidas por Lei e nos Termos

disposto no Decreto nº. 43. 798 de 16 de setembro de 2003 faz

saber o resultado do teste prático de autenticidade, higiene,

limpeza, manipulação, preparo dos alimentos e conhecimento

básico dos candidatos a expositores na Feira de Artes, Artesanatos

e Antiguidades da Praça Cornélia.

COMIDAS TÍPICAS REGIONAIS BRASILEIRAS/INTERNACIONAIS.

APROVADOS

NOMES:

Antônio Donizete da Silva Pereira – RG: 16.300.734-2

Donizete de Moraes – RG: 15.900.876

Elizabeth de Paula Santos do Vale – RG: 46.680.482-9

Iranita Aparecida dos Santos – RG: 15.999.464-0

Ivalci Francisco de Souza – RG: 17.959.203-8

Rita de Cássia Fernandes Cremasco – RG: 34.939.384-9

ARTESANATO

APROVADOS

NOMES:

Gianny Turatti da Silva – RG: 27.830.440-0

Gircélia Maria Mendes Clementino – RG: 53.859.788-4

Lidiane Ingrid Horta – RG: 40.615.522-7

Márcia Aparecida da Silva Gilardino – RG: 13.577.002-6

Márcio Rodrigues Santana – RG: 18.589.234-6

Regina Aparecida Leme de Souza – RG: 3.537.601-6

Rosemeire Aparecida de Oliveira Arruda – RG: 17.706.191-1

Roberta dos Santos Gonçalves – RG: 21.305.521-1

Tatiana Paula de Souza – RG: 33.543.168-9

Valter Pires de Moraes – RG: 16.476.681-9

Zoraide Rodrigues Serafim – RG: 16.609.740-8